Posted 5 декабря 2017,, 12:17

Published 5 декабря 2017,, 12:17

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Саакашвили призвал киевлян выйти на Майдан и «избавиться от банды Порошенко»

5 декабря 2017, 12:17
Ранее задержанный сотрудниками СБУ политик был освобожден своими сторонниками.

Экс-губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили, выступая перед своими сторонниками после освобождения из автомобиля правоохранителей, призвал их выйти сегодня на Майдан. Прямую трансляцию событий в Киеве ведет «Радио Свобода».

«Я призываю всех киевлян сегодня выйти на улицы и собраться на Майдане и начать мирный процесс избавления Украины от Порошенко и его банды», — заявил политик. При этом он призвал своих единомышленников не бояться, потому что, по его мнению, это представители власти и олигархи должны бояться народа. «Мы не должны убегать, они должны убегать», — подчеркнул Саакашвили.

В настоящее время политик в толпе своих сторонников направляется в сторону Верховной рады. Звучат лозунги «Киев, вставай!», «Импичмент!» и «Слава Украине!».

Саакашвили был задержан сегодня утром после обысков, которые сотрудники Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины устроили у него в квартире в рамках дела по уголовной статье «содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил, что лидера «Руха новых сил» подозревают в получении $0,5 млн из России на организацию государственного переворота на Украине.