Posted 5 декабря 2017,, 13:38

Published 5 декабря 2017,, 13:38

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Турция пригрозила Израилю разрывом дипотношений и предостерегла США

5 декабря 2017, 13:38

Если США признают Иерусалим израильской столицей, Турция готова разорвать дипломатические отношения с Израилем. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Hurriyet.

«Иерусалим — это красная линия для мусульман», — отметил турецкий лидер и предостерег США. По его словам, решение американских властей признать Иерусалим «еще больше углубит кризис в регионе». Это «будет тяжелым ударом для всего человечества», добавил Эрдоган.

Ранее СМИ сообщали, что в начале декабря президент США Дональд Трамп намерен признать Иерусалим столицей Израиля. При этом он планирует указать только Западный Иерусалим.

Напомним, в 1995 году Конгресс США принял закон о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Однако из-за спорного статуса города и риска усугубления арабо-израильского кризиса все американские лидеры каждые полгода подписывают документ, откладывающий исполнение этого решения.

Израиль объявил Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Палестина заявила, что признание Иерусалима приведет к обострению арабо-израильского конфликта. Ряд западных лидеров, включая главы Франции Эмманюэля Макрона, высказались против наделением Иерусалима статусом столицы Израиля.