Posted 5 декабря 2017,, 15:20

Published 5 декабря 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Испанские власти подключат военных к борьбе с хакерами

5 декабря 2017, 15:20

Испания намерена принять меры, чтобы не допустить вмешательства хакеров в политическую борьбу в Каталонии. Об этом пишет DW со ссылкой на участников заседания испанского совета министров.

Как отмечается, власти страны намерены сделать все возможное, чтобы не допустить повторения сценария, сопровождавшего подготовку к проведению референдума в Каталонии, когда испанские госучреждения стали объектом массовых хакерских атак.

«Наиболее важная задача — не допустить посторонних в электронную систему, обслуживающую выборы», — заявил представитель Национального криптологического центра Испании (НКЦИ), его цитирует немецкое СМИ. По его мнению, чтобы полностью исключить возможность хакерских атак, к работе будет подключен НКЦИ и подразделения киберзащиты министерства обороны.

Сотрудники по обеспечению кибербезопасности также добавили, что влияние российских хакеров в ходе каталонских событий установлено не было. В Испании почти никто не смотрит RT, не слушает радио Sputnik и не читает их материалы, публикуемые в интернете. Ранее в НАТО рассказали, как Россия «вмешалась» в кризис вокруг Каталонии.

Напомним, 5 декабря стартовала предвыборная кампания в Каталонии.