Posted 5 декабря 2017,, 19:59

Published 5 декабря 2017,, 19:59

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Бах: МОК не допустил бы влияния политических соображений при принятии спортивных решений

5 декабря 2017, 19:59

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил бы влияния политических соображений при принятии спортивных решений.Такое заявление сегодня сделал глава МОК Томас Бах, комментируя решение о дисквалификации Олимпийского комитета России (ОКР).

«Политические лидеры, наши спонсоры и вещатели — все понимают, что МОК с политической точки зрения нейтральная организация, мы бы не допустили влияния политических соображений при принятии спортивных решений. Нейтральность соблюдалась всеми», — цитирует Баха «Р-Спорт».

Он также добавил, что олимпийский бойкот никогда не приводил к каким-то результатам и он не видит причин для бойкота Олимпиады-2018 со стороны российских атлетов, так как МОК допустил «чистых» атлетов к участию в Играх и это покажет, что в России есть «чистые» спортсмены.

«Эти «чистые» атлеты могут наладить мосты с будущим «чистого» спорта»», — сказал Бах на пресс-конференции.

По словам президента МОК, Международный олимпийский комитет подготовил пропорциональные санкции против России, при этом защитив «чистых» спортсменов.

«Был подготовлен комплексный отчет, охватывающий системные манипуляции антидопинговой системой. Отчет четко выявляет беспрецедентный ущерб олимпийскому движению. Отчет вскрывает допинговые манипуляции с лабораторией в Сочи на Играх. МОК подготовил пропорциональные санкции, при этом защитив «чистых» атлетов», — убежден Бах.

Ранее сегодня Исполком МОК принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России. Российские спортсмены смогут выступить на Играх в Южной Корее только под нейтральным флагом и по итогам специальной индивидуальной процедуры допуска.

По словам Томаса Баха, перераспределение медалей с Олимпиады-2014 в Сочи будет осуществляться при проведении соответствующих церемоний на Играх-2018 в Пхенчхане.

«Как бывший атлет я выражаю глубочайшие сожаления и сочувствую всем «чистым» атлетам, пострадавшим в ходе манипуляций. Перераспределение медалей будет осуществляться при проведении соответствующих церемоний на Играх в Пхенчхане», — сказал он.

Ранее также стало известно, что МОК вынес пожизненный запрет вице-премьеру РФ Виталию Мутко посещать Олимпийские игры. Аналогичное наказание наложено на бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных. Кроме того, глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко исключен из координационной комиссии Олимпиады-2022. Президент ОКР Александр Жуков лишился членства МОК и был уволен с поста главы координационной комиссии Игр-2022.

По словам Баха, Александр Жуков принес извинения членам исполкома Международного олимпийского комитета.

«У них (у российской стороны — прим. ред.) была возможность высказаться, и на этом заседании глава ОКР Жуков принес свои извинения, и санкции, которые подготовлены — это полноценное решение исполкома», — сказал Бах журналистам.