Posted 6 декабря 2017,, 10:14

Published 6 декабря 2017,, 10:14

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

Глава олимпийского комитета Молдавии назвал Олимпиаду без сборной России «неполноценной»

6 декабря 2017, 10:14

Зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане без участия сборной России будут «неполноценными», считает глава Национального олимпийского комитета Молдавии, двукратный олимпийский чемпион по гребле на каноэ Николай Журавский.

«Спорт должен быть чистым, и все страны должны соблюдать Олимпийскую хартию и международный кодекс ВАДА (Всемирного антидопингового агентства — „Росбалт“). С другой стороны, Олимпиада без российской команды будет, скажем так, неполноценной, потому что сборная России мощная в зимних видах спорта. Считаю, что это минус для олимпийского движения», — цитирует главу молдавского НОК «Спорт-Экспресс».

Как отметил Журавский, для спортсмена должно быть «очень тяжело» столкнуться с подобной ситуацией.

«Я понимаю спортсменов, в какой они ситуации. Если они будут выступать под олимпийским флагом, то это их решение», — добавил он.

Как сообщалось, согласно озвученному накануне решению Международного олимпийского комитета, поучаствовать в ОИ-2018 смогут только «чистые» российские спортсмены. При этом они должны будут выступать под нейтральным флагом, а российские флаг и гимн в Пхенчхане будут запрещены.