Posted 6 декабря 2017,, 12:54

Published 6 декабря 2017,, 12:54

Modified 31 января, 17:44

Updated 31 января, 17:44

СМИ: Германия и еще десять стран НАТО «защитили» Украину в споре с Венгрией

6 декабря 2017, 12:54

Ряд стран-членов НАТО выступили против действий Венгрии по блокировке сближения Альянса с Украиной на фоне разногласий из-за украинского закона «Об образовании».

Такая позиция, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на венгерское издание Magyar Nemzet, выражена в письме, которое поддержали представители 11 государств Североатлантического альянса, в том числе Германия.

В этом письме отмечается, что конфликт между Будапештом и Киевом не должен выноситься в плоскость НАТО. Также подчеркивается, что проблема, из-за которой возник этот конфликт, не настолько сложна, чтобы из-за нее ставить под угрозу стратегические интересы Альянса.

Кроме того, в обращении говорится, что такие разногласия в НАТО, как и любые другие, являются «успехом» для России.

Напомним, новый закон «Об образовании» вступил на Украине в силу в конце сентября этого года. Одно из его положений предполагает ограничение прав нацменьшинств на обучение на родном языке в украинских школах.

В Венгрии эту статью объявили дискриминационной, в связи с чем пообещали всячески блокировать сближение Украины с НАТО, а также с Европейским союзом. Будапешт предлагал, в частности, инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также наложил вето на предложение провести в декабре саммит Украина — НАТО.

Претензии к новому украинскому закону возникли также у Польши, Румынии, Греции и Болгарии. В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, где рекомендовала Киеву внести изменения в этот закон.