Posted 6 декабря 2017,, 14:36

Published 6 декабря 2017,, 14:36

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

Платежная система VISA отказалась обслуживать карты банков Туркменистана

6 декабря 2017, 14:36

Международная платежная система VISA приостановила обслуживание карт, выданных банками Туркменистана, сообщает «Радио Азатлык» со ссылкой на источники в одном из министерств республики.

Они рассказали, что все расчеты по VISA были приостановлены с 1 декабря. По словам источников, поводом для таких мер со стороны VISA стала задолженность туркменских банков перед платежной системой. Как уточнил один из собеседников «Азатлыка», к настоящему моменту долг за расчетные операции составляет $30 млн — и «это только за обслуживание переводов». По словам еще одного собеседника, эта задолженность копилась в течение нескольких месяцев.

Отмечается, что недовольство VISA связано также с ограничениями, которые власти республики регулярно вводят в финансово-кредитной сфере и которые наносят ущерб репутации платежной системы.

«Ограничения по пластиковым картам VISA существуют уже давно и постоянно ужесточаются. А в последние несколько недель некоторые туркменские пользователи вообще не могут пользоваться платежной системой», — говорится в публикации.

В частности, находящиеся в Турции граждане Туркменистана ранее жаловались, что не могут производить оплату в торговых точках, а также снимать деньги в банкоматах. До этого, в начале ноября власти ввели дополнительные ограничения, позволяющие обналичивать только $50 в день.

Система VISA начала первые операции в Туркменистане в 1994 году. Тогда картами VISA могли пользоваться только иностранцы, но с 1998 года Внешэкономбанк республики начал выдавать карты и местным клиентам.