Posted 7 декабря 2017,, 10:18

Published 7 декабря 2017,, 10:18

Modified 31 января, 17:45

Updated 31 января, 17:45

СМИ: Евросоюз может отказаться от безвиза с Украиной из-за ситуации вокруг НАБУ

7 декабря 2017, 10:18

В Европейском союзе рассматривают возможность приостановки безвизового режима с Украиной из-за законопроекта, снижающего независимость органов по борьбе с коррупцией, в том числе Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом сообщает «Европейская правда».

По информации издания, в ночь на 7 декабря иностранные дипломаты провели переговоры с украинскими политиками по поводу указанного законопроекта.

«Появились прямые призывы остановить программы поддержки Украины, а в ЕС началась дискуссия о том, чтобы поставить на повестку дня приостановку безвизового режима», — пишет издание.

Отмечается, что уже к утру «правящая коалиция дала задний ход», и скандальный законопроект решили исключить из плана работы Верховной рады на четверг.

«Пока мы не готовы говорить об угрозе безвиза публично, но в разговорах с украинскими коллегами мы давали этот сигнал. Ведь вопрос уже встал», — отметил источник издания в институтах ЕС.

Как напоминает «Европейская правда», создание системы независимых институтов по расследованию коррупционных преступлений высших должностных лиц, в том числе НАБУ, было одним из условий ЕС для отмены виз с Украиной. О выполнении этого и других условий Еврокомиссия обязана до 2024 года отчитываться перед Европарламентом и Советом ЕС — по меньшей мере раз в год. Если хотя бы один из критериев не выполняется, ЕС обязан начать процедуру приостановления безвизового режима.