Posted 8 декабря 2017,, 13:49

Published 8 декабря 2017,, 13:49

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

В Бишкеке обеспокоены решением Трампа по Иерусалиму

8 декабря 2017, 13:49

МИД Киргизии опубликовал заявление, в котором выразил беспокойство в связи с решением США по статусу Иерусалима.

«Кыргызская Республика выражает свою обеспокоенность в связи с развитием ситуации вокруг исторического и правового статуса города Иерусалим, что может оказать негативное влияние на урегулирование палестино-израильского конфликта, а также привести к эскалации напряженности на Ближнем Востоке», — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте дипведомства.

В Бишкеке также подчеркнули важность мирного урегулирования палестино-израильского конфликта на основе принципов и норм международного права, а также соответствующих резолюций Совбеза и Генерассамблеи ООН.

Напомним, в среду президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля, а также поручил Госдепу начать перенос американского посольства в этот город из Тель-Авива.

Конгресс США признал статус города еще в 1995 году, но все предшественники Трампа на посту президента отказывались утверждать это решение. Таким образом, после решения Трампа США стали первой страной, признавшей Иерусалим столицей Израиля.