Posted 8 декабря 2017,, 21:52

Published 8 декабря 2017,, 21:52

Modified 31 января, 17:47

Updated 31 января, 17:47

Следователи изучат информацию о «рассекреченном» Bellingcat военном с позывным «Дельфин»

8 декабря 2017, 21:52

Возглавляемая Нидерландами следственная группа по делу о крушении авиалайнера в Донбассе пообещала всерьез изучить предоставленную международной группой Bellingcat информацию о личности одного из людей, которые могли быть причастны к трагедии. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Ранее эксперты международной расследовательской группы Bellingcat и издания Insider сообщили, что к крушению самолета рейса MH17 причастен российский генерал-полковник, главный инспектор Центрального военного округа России Николай Ткачев, использовавший позывной «Дельфин». Утверждается, что он участвовал в первой и второй чеченских войнах, позднее якобы командовал войсковой частью, которую расформировали спустя два месяца после крушения самолета на востоке Украины. Последнее притом, что со службы он ушел в 2010 году.

Пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Сам Ткачев накануне назвал «очевидной глупостью и дурью» данные о том, что он мог быть причастен к авиакатастрофе на востоке Украины.