Posted 9 декабря 2017,, 15:24

Published 9 декабря 2017,, 15:24

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Климкин: Запад считает задержание Саакашвили внутренним делом Украины

9 декабря 2017, 15:24

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Запад считает задержание лидера партии «Рух новых сил», экс-главы Одесской облгосадминистрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили внутренним делом Украины.

«…Это украинское дело: делайте свое дело, но делайте его в рамках правового поля. Все очень просто. А какой-то такой формальной реакции, необычной, вы не услышите, поскольку они (Европа) понимают, как это должно делаться. И всегда, когда мы говорим, что у нас европейское общество, европейская страна — это верховенство права. Делайте это в соответствии с правовыми образцами. Все очень просто», — цитирует Климкина «Интерфакс-Украина».

Михаила Саакашвили задержали накануне. Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. В настоящий момент он находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве. Он объявил о начале бессрочной голодовки.

Между тем, адвокаты передали ему лекарства и личные вещи.

«Сегодня нам все-таки удалось передать ему личные вещи, лекарства, книги, тетради для работы. Довольно нормально вел себя персонал изолятора, приняли все и оформили согласно процедуре», — сказал адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий. Он добавил, что, по словам сотрудников ИВС, Саакашвили чувствует себя более-менее нормально, продолжает голодовку.