Posted 10 декабря 2017,, 02:12

Published 10 декабря 2017,, 02:12

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Глава ICAN призвала государства-члены НАТО присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия

10 декабря 2017, 02:12

Всем государствам-членам НАТО следует присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия, принятому ООН в июле. Об этом накануне заявила на пресс-конференции в Осло глава Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN) Беатрис Фин.

«Политика безопасности НАТО предполагает четкую цель, которой является мир без ядерного оружия. Я ожидаю, что члены альянса и генеральный секретарь НАТО продемонстрируют нам, что действительно работают над тем, чтобы достичь этой цели», — отметила Фин.

Как сообщает ТАСС, ей, а также пережившей атомную бомбардировку Хиросимы японке Сэцуко Тэрлоу в воскресенье будет вручена Нобелевская премия мира, которая была присуждена ICAN в октябре.

В Норвежском нобелевском комитете заявили, что ICAN удостоилась премии «за привлечение внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и невероятные усилия, направленные на то, чтобы добиться принятия договора о запрете подобного оружия».

По словам Фин, денежная составляющая премии (около $1,1 млн) будет направлена на создание новой организации под названием «Фонд 1 тысячи дней». Она, как ожидается, на протяжении ближайших трех лет (около тысячи дней) будет работать над тем, чтобы все страны мира подписали и ратифицировали Договор о запрещении ядерного оружия.

Ни одна из стран НАТО, включая Норвегию, пока что этого не сделала.