Posted 10 декабря 2017,, 03:05

Published 10 декабря 2017,, 03:05

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Египетские власти объявили об обнаружении двух гробниц возрастом около 3,5 тысячи лет

10 декабря 2017, 03:05

Власти Египта накануне объявили об открытии двух гробниц возрастом около 3,5 тысячи лет, расположенных рядом с гордом Луксор, сообщает агентство Associated Press.

Судя по настенным росписям, находки относятся ко временам XVIII династии, между правлением Аменхотепа II и Тутмоса IV (1428 — 1388 годы до н. э.).

Эта династия принадлежит к эпохе Нового царства, в которую Египет достиг наивысшего процветания и могущества. Древние Фивы, располагавшиеся на месте современного Луксора, были тогда столицей Египта. В одной из гробниц археологи нашли вырезанный на потолке картуш (иероглиф) с именем фараона Тутмоса I.

Как сообщает «Интерфакс», одно из захоронений представляет собой помещение с глинобитными и каменными стенами, из которого идет шестиметровая шахта к четырем погребальным камерам. Там обнаружено множество фрагментов деревянных гробов, а также надписей и рисунков на стенах.

А другая гробница имеет пять входов, которые ведут в прямоугольный зал, с южной и северной стороны которого расположены два захоронения.

В одном из них археологи нашли сохранившуюся мумию. Эксперты предположили, что это мог быть придворный вельможа. В этой гробнице найдено множество расписных деревянных масок, глиняных сосудов и около 450 статуэток.