Posted 11 декабря 2017,, 12:03

Published 11 декабря 2017,, 12:03

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Тимошенко сочла задержание Саакашвили «политическим издевательством» со стороны власти

11 декабря 2017, 12:03

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая прибыла на заседание суда по избранию меры пресечения Михаилу Саакашвили, считает его задержание «политическим издевательством» и призывает освободить политика.

«Если в Украине есть суд, то сейчас Михаила Саакашвили, президента Грузии, должны отпустить из-под стражи прямо в этом зале, домой, без каких-либо домашних арестов. Просто освободить человека, над которым сейчас происходит такое политическое издевательство», — сказала Тимошенко в ходе перерыва в заседании Печерского районного суда Киева. Ее цитирует «Интерфакс-Украина».

Сам Саакашвили считает, что домашний арест, о котором ходатайствует Генпрокуратура Украины, будет попыткой устранить его от политической деятельности. Политик также выразил убеждение, что сложившаяся вокруг него ситуация наносит вред «национальному престижу» Украины и что «от этого цирка» выигрывает президент России Владимир Путин — «он просто хохочет».

Как сообщалось, экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил» был задержан вечером 8 декабря в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Несколькими днями ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили подзревают в получении $500 тыс. от находящегося в России бизнесмена Сергея Курченко из окружения экс-президента Виктора Януковича на осуществление госпереворота. Сам опальный политик эти обвинения отвергает.