Posted 12 декабря 2017,, 00:44

Published 12 декабря 2017,, 00:44

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

Макрон уверен, что Трамп передумает выходить из Парижского соглашения

12 декабря 2017, 00:44

Президент США Дональд Трамп в предстоящие месяцы или годы пересмотрит свое решение о выходе страны из Парижского соглашения по климату. Такое мнение высказал французский лидер Эмманюэль Макрон.

«Когда вы подписываете соглашение, то должны уважать его. США — прекрасная страна, и она подписала Парижское соглашение. Принять в одностороннем порядке такое решение — выйти (из договора) — это чрезвычайно агрессивный шаг. И нет никакой возможности заставить других вести переговоры (о пересмотре условий договора), потому что лишь одна сторона решила выйти», — заявил он в интервью телеканалу CBS.

По мнению Макрона, это «огромная ответственность перед судом истории». «Уверен, что мой друг президент Трамп изменит свое решение в течение предстоящих месяцев или лет», — сказал президент Франции. Он добавил, что не готов пересматривать соглашение, но будет рад, если Трамп «решит вернуться».

Парижское соглашение принято 12 декабря 2015 года. Его участники условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Трамп в июне объявил, что США выходят из Парижского соглашения. По мнению хозяина Белого дома, документ перераспределяет американские богатства в пользу других стран, а выполнение положений соглашения может обернуться для его страны потерей 2,7 млн рабочих мест к 2025 году.