Posted 12 декабря 2017,, 12:49

Published 12 декабря 2017,, 12:49

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

В Киеве рассказали о пленных ополченцах, которые не хотят возвращаться в Донбасс

12 декабря 2017, 12:49

Ряд пленных ополченцев, которых руководство неподконтрольных Киеву территорий Донбасса требует включить в списки на обмен, отказываются туда возвращаться.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом заявил представитель Киева в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

По его словам, в этом состоит основная проблема при подготовке обмена пленными по формуле «306 на 74» — 306 человек должна освободить украинская сторона, 74 — ополченцы.

«Я думаю, что и дата есть, и списки утверждены — 74 и 306, но когда доходит дело до конкретных фамилий, то начинаются проблемы… Тут начинается, что мы не можем договориться с противоположной стороной, потому что не хотят», — сказал Кучма.

Подробности он опустил, отметив, что ситуация является достаточно деликатной. Однако, по мнению Кучмы, эта проблема должна быть решена, поскольку вопрос об обмене пленными «опекает» лично президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщалось ранее, стороны конфликта в Донбассе согласились на обмен пленными вскоре после того, как лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР пообщались по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению Кучмы, способствуя решению этого вопроса, российский лидер стремился доказать, что выступает за «дипломатическое, мирное решение проблем оккупированных территорий Донбасса».