Posted 12 декабря 2017,, 14:22

Published 12 декабря 2017,, 14:22

Modified 31 января, 17:49

Updated 31 января, 17:49

Саакашвили вызвали на допрос в Генпрокуратуру Украины

12 декабря 2017, 14:22

Генпрокуратура Украины вызвала бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области и лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили на допрос.

В повестке, опубликованной на сайте ведомства, говорится, что политик должен явиться к сотруднику Генпрокуратуры утром 18 декабря. Его хотят допросить как подозреваемого по ряду уголовных преступлений.

На прошлой неделе Генпрокуратура объявила Саакашвили в розыск по статьям «покушение на преступление» и «содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». Как уточнял глава ведомства Юрий Луценко, бывшего одесского губернатора подозревают в подготовке госпереворота на деньги близкого к семье Януковича бизнесмена Сергея Курченко. Сам Саакашвили назвал эти обвинения «наглой ложью».

В пятницу, 8 декабря, правоохранители задержали оппозиционера и доставили в изолятор временного содержания. Политик пробыл там двое суток, а накануне суд в Киеве освободил его, отклонив ходатайство стороны обвинения о домашнем аресте Саакашвили.