Posted 14 декабря 2017,, 15:30

Published 14 декабря 2017,, 15:30

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

В Киеве рассчитывают, что воздушное пространство на востоке Украины не закроют

14 декабря 2017, 15:30

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) воздержится от ограничении полетов для европейских авиакомпаний над восточной частью Украины. Об этом он сообщил на пресс-конференции, информирует УНИАН.

«Мы в активном диалоге с EASA и Еврокомиссией. Пока нет оснований говорить о том, что ситуация каким-то образом угрожает полетам в пределах Днепропетровского района полетной информации. Поэтому со стороны европейских партнеров есть полное взаимопонимание, и я считаю, что этот вопрос спокойно, в экспертной среде будет решен позитивно для Украины», — сказал министр.

В конце сентября СМИ сообщали, что в ЕС хотят закрыть воздушное пространство над тремя украинскими городами — Харьковом, Днепром и Запорожьем. По информации компании «Нью Системс АМ», которая управляет международным аэропортом «Харьков», в Государственную авиационную службу Украины от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), осуществляющего контроль над безопасностью движения в авиационном пространстве Европы, поступил проект бюллетеня, которым вводятся ограничения в авиационном движении в восточной части Украины. В связи с этим харьковские депутаты обратились к премьеру Владимиру Гройсману, который поручил министру инфраструктуры Владимиру Омеляну рассмотреть ситуацию относительно возможного ограничения полетов европейских авиакомпаний в несколько аэропортов восточных областей Украины.