Posted 16 декабря 2017,, 10:59

Published 16 декабря 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 21:14

Updated 30 марта, 21:14

Новый кабмин Австрии приведут к присяге 18 декабря

16 декабря 2017, 10:59

Лидер АНП Себастьян Курц и лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе по итогам совместных переговоров в субботу с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом во дворце Хофбург огласили дату присяги нового правительства.

Отмечается, что состав нового коалиционного кабмина из консервативной Австрийской народной партии (АНП) и правой Австрийской партии свободы (АПС) будет представлен в субботу, а присяга запланирована на начало будущей недели. По словам Штрахе, это произойдет в 18 декабря.

Лидеры новых партнеров по коалиции представили президенту программу работы будущего правительства и кандидатов на министерские посты. В ближайшее время Ван дер Беллен намерен тщательно изучить программный документ, а также провести встречи с кандидатами в министры, которых ему предстоит привести к присяге.

По словам президента, партийные комитеты в течение дня должны утвердить кандидатов в министры, а затем решение будет принимать он.

Ранее сообщалось, что коалиционное правительство Австрии будет образовано консервативной партией (ÖVP) и ультраправой партией свободы (FPÖ) сроком на пять лет.