Posted 18 декабря 2017,, 10:48

Published 18 декабря 2017,, 10:48

Modified 30 марта, 21:14

Updated 30 марта, 21:14

Штаб АТО обвинил ополченцев Донбасса в подготовке к «агрессивному наступлению»

18 декабря 2017, 10:48

Ополченцы самопровозглашенных республик Донбасса планируют 19 декабря начать «агрессивные наступательные действия» по всей линии столкновения в районе вооруженного конфликта, утверждает украинская сторона.

В Facebook-аккаунте пресс-центра штаба АТО говорится, что такие действия будут предприняты из-за заявления Минобороны РФ о планах отозвать российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

«В частности, враг планирует активизировать работу своих ДРГ (диверсионно-разведывательных групп — „Росбалт“) на военных объектах Вооруженных сил Украины, объектах энергетической и транспортной инфраструктуры, увеличить количество провокационных обстрелов в сторону наших позиций и жилых кварталов населенных пунктов вблизи линии разграничения», — говорится в сообщении.

Помимо этого, утверждают в штабе АТО, ополченцы собираются обстреливать собственные позиции, используя артиллерию, реактивные системы и танки. Согласно сообщению пресс-центра, цель таких действий — вызвать у местного населению агрессию в сторону украинских военных, а также добиться «дальнейшей дискредитации Украины в глазах международного сообщества и безосновательного обвинения в нарушении Минских соглашений».

Ранее стало известно, что российские офицеры покинут СЦКК в Донбассе уже на этой неделе.