Posted 18 декабря 2017,, 15:31

Published 18 декабря 2017,, 15:31

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

СМИ: Во Вьетнаме развернули активную борьбу с коррупционерами

18 декабря 2017, 15:31

Власти Вьетнама в этом году активизировали борьбу с коррупционерами. «Кампания, в частности, направлена против повальной коррупции, которая бросает вызов легитимности правящей Коммунистической партии в общественном сознании», — заявил Мюррей Хиберт, заместитель директора программы Юго-Восточной Азии в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, его цитирует «Голос Америки».

«Коррупция привела к масштабным убыткам в государственной нефтегазовой компании и некоторых банках, что вызвало серьезное недовольство у людей на улице», — отметил он и добавил, что кампания направлена на снижение публичной критики коррупции и обеспечение экономического роста на уровне примерно 6%, который наблюдается в стране с 2012 года.

По данным СМИ, список чиновников государственных компаний, которые оказались под прицелом в ходе масштабной антикоррупционной кампании, недавно пополнил бывший законодатель и член руководства Коммунистической партии Вьетнама Динь Ла Тханга. Полиция арестовала его по подозрению в совершении преступлений на посту председателя совета директоров государственной нефтяной компании PetroVietnam.