Posted 18 декабря 2017,, 15:38

Published 18 декабря 2017,, 15:38

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

ДНР и ЛНР обвинили Киев в срыве планируемого обмена пленными

18 декабря 2017, 15:38

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по итогам онлайн-конференции гуманитарной подгруппы заявили, что Киев срывает договоренности об обмене пленными.

В частности, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова отметила, что украинская сторона оставила без ответа предложение координатора подгруппы провести обмен пленными 27 декабря.

«К сожалению, украинская сторона срывает договоренности, которые были достигнуты на самом высоком уровне. Даты обмена мы так и не назначили. На предложения координатора назначить его на 27 декабря украинская сторона не ответила», — цитирует омбудсмена «Донецкое агентство новостей».

В свою очередь, представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе, руководитель рабочей группы республики по обмену военнопленными Ольга Кобцева заявила, что у представителей Украины во время сегодняшней видеоконференции возникли вопросы к списку пленных.

«По спискам лиц, которые разыскивают ЛНР и ДНР, в последний момент украинская сторона начала разыгрывать очередной сценарий. Они не подтвердили свою готовность передать лиц, указанных в этом списке», — приводит слова Кобцевой «Луганский информационный центр».

Ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе, вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что обмен пленными между самопровозглашенными республиками Донбасса и Киевом может оказаться под угрозой из-за того, что представители ДНР и ЛНР подали новые списки тех, кого требуют освободить. В ЛНР эту информацию опровергли.

Планируется, что вопрос об обмене пленными будет обсуждаться во время очередной онлайн-конференуии подгруппы 20 декабря.