Posted 18 декабря 2017,, 17:40

Published 18 декабря 2017,, 17:40

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Украинская сторона продолжит работу в СЦКК, но выведет наблюдателей из Донбасса

18 декабря 2017, 17:40

Украинская сторона продолжит работу в Совместном центре контроля и координации прекращении огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) на Донбассе, однако будет вынуждена вывести своих наблюдателей с этой территории. Об этом в комментарии УНИАН сообщил заместитель начальника Управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Юзеф Венскович.

По его словам, заявления РФ о «неуважительном отношении» украинских военнослужащих к российским коллегам в СЦКК не соответствуют действительности.

«Эти инсинуации не соответствуют действительности, о якобы пренебрежительном отношении и так далее», — считает он.

Собеседник агентства добавил, что украинская сторона продолжает и будет продолжать выполнять свои обязанности в соответствии с возложенными на СЦКК обязанностями в рамках реализации Минских договоренностей.

Все же, признал Венскович, «это конечно усложнит деятельность Совместного центра, ведь с той стороны представителей сейчас не будет, если они выведут своих военнослужащих… В случае вывода российских офицеров из СЦКК Вооруженные силы Украины вынуждены вывести с оккупированных территорий своих наблюдателей, которые там исполняли обязанности в СЦКК на подконтрольную Украине территорию в связи с тем, что им не будет гарантирована безопасность».

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия выйдет из Совместного центра по контролю и координации в Донбассе, в который входит вместе с Украиной. «Дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил РФ в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Россия решила отказаться от участия в СЦКК из-за «серьезных трудностей», которые возникли «из-за позиции украинских властей». «Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, либо на площадке минской Контактной группы, либо в „нормандском формате“ успеха не имели», — пояснили в МИД РФ.

Между тем, по данным источника «Интерфакса», российские офицеры из СЦКК не смогли попасть из самопровозглашенной Донецкой народной республики на подконтрольную Украине территорию. «Российские офицеры в СЦКК возвращаются обратно на территорию ДНР в связи с тем, что украинская сторона сорвала пересечение ими линии соприкосновения», — сказал собеседник агентства.

По его словам, пересечение линии соприкосновения сторон российскими офицерами переносится на вторник.

Ранее сообщалось, что российские офицеры из СЦКК покинули территорию ДНР. Планировалось, что сегодня они прибудут в подконтрольный Украине город Соледар, а во вторник отправятся в Россию.

СЦКК начал работу в сентябре 2014 года. Его цель — содействие реализации Минских соглашений.