Posted 18 декабря 2017,, 18:05

Published 18 декабря 2017,, 18:05

Modified 31 января, 17:54

Updated 31 января, 17:54

МОК обнародовал мотивировочную часть по дисквалификации российских скелетонисток

18 декабря 2017, 18:05

Международный Олимпийский комитет на официальном сайте опубликовал мотивировочную часть по дисквалификации российских скелетонисток Ольги Потылицыной и Марии Орловой. Ранее спортсменки были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, их результаты с Игр-2014 были аннулированы.

Потылицына на Играх заняла пятое место, Орлова — шестое.

Обе спортсменки подали апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Основными аргументами против россиянок являются характерные царапины на контейнерах с допинг-пробами, свидетельствующие о незаконном вскрытии. Также они присутствуют в так называемом списке «Дюшес», предоставленном бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, лабораторными анализами и экспертной оценкой независимых лиц.

В сообщении МОК отмечается «физиологически невозможно низкий» уровень натрия в образцах Потылицыной. Этот показатель не свидетельствует о возможной подмене проб, поскольку комиссия выявляла только аномально высокий уровень натрия, однако данный факт также «заслуживает внимания».

Добавим, что на основании расследования комиссии МОК под руководством Дениса Освальда были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах 32 российских спортсмена, принимавшие участие в Играх-2014. Все их результаты Олимпиады в Сочи также были аннулированы.