Posted 19 декабря 2017,, 10:49

Published 19 декабря 2017,, 10:49

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Яценюк обвинил Россию в стремлении к эскалации конфликта в Донбассе

19 декабря 2017, 10:49

Решение Москвы об отзыве российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе говорит о стремлении России к эскалации конфликта и отказе от мирного урегулирования ситуации в регионе.

Такое мнение лидер украинской партии «Народный фронт» и бывший премьер-министр Украины Арсения Яценюк высказал в эфире телеканала ICTV, передает УНИАН.

По словам экс-премьера, принятое решение — «это еще один шаг и еще одно подтверждение того, что никаких мирных договоренностей Россия не собирается выполнять». Этим решением, считает Яценюк, «Российская Федерация заявила — они считают, что они не являются стороной конфликта».

Кроме того, в отзыве российских военных из СЦКК политик увидел «попытку России поставить Украину и весь западный мир в ситуацию, когда Россия будет навязывать свои правила относительно введения миротворцев на территорию Донецка и Луганска».

Яценюк также вспомнил о подписанном Соглашении об ассоциации Украины с ЕС. По мнению экс-премьера, Россия «никогда не смирится» с этим, «никогда не смирится с тем, что украинские граждане получили право безвизовых поездок в Европейский Союз» и «никогда не смирится с украинской независимостью».

«Вызывающее поведение России имеет целью только одно — эскалацию конфликта, отказ от мирного плана, дальнейшее содержание территории Донецка и Луганска как такой территории, которая, в том числе, и останавливает прогресс Украины — как в экономике, так и в национальной безопасности», — добавил Яценюк.

Ранее во вторник стало известно, что все российские офицеры, работавшие в СЦКК, покинули территорию Донбасса. О решении отозвать их МИД РФ объявил накануне.