Posted 19 декабря 2017,, 14:50

Published 19 декабря 2017,, 14:50

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

СМИ узнали о двух бизнес-джетах во владении «офшора Аркадия Ротенберга»

19 декабря 2017, 14:50

Телеканал «Дождь» уточнил число бизнес-джетов, находящихся под управлением офшорной компании Sentonan Investments Limited, которую немецкая газета Süddeutsche Zeitung называет фирмой Аркадия Ротенберга — предпринимателя, «приближенного» к президенту РФ Владимиру Путину. По информации «Дождя», самолетов не один, а два, и второй активно летает из России в Европу, где у предпринимателя есть люксовая недвижимость.

Süddeutsche Zeitung, изучив так называемое «Райское досье» (Paradise Papers), в ноябре выпустила расследование о компаниях, с помощью которых Ротенберг якобы обходит европейские санкции. Газета писала, что Sentonan Investments Limited — это подставная фирма Ротенберга, через которую он управлял самолетом. По данным издания, брат Аркадия Ротенберга Борис также приобрел самолет через подставную фирму, а еще один купленный по такой же схеме борт был «корпоративным». Фирмами, на которые была записаны самолеты, владел филиал юридической компании Appleby на острове Мэн, сообщало издание.

Как уточнял Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), с Аркадием Ротенбергом был связан самолет Bombardier Global XRS с бортовым номером M-ARRJ — большой сверхдальнемагистральный бизнес-джет. По данным OCCRP, Ротенберг купил его в 2011 году «для личных нужд». Этот борт не отслеживается на специализированных сайтах с трекингом, но в распоряжении OCCRP оказался список полетов самолета за 2012 год. Тот часто летал из Москвы в Санкт-Петербург, Ниццу, а также в Дубай, Индонезию и на Пхукет. OCCRP оценил этот джет в $44 млн.

«Как следует из данных реестра острова Мэн, с которыми ознакомился Дождь, Bombardier Global XRS записан на Sentonan Investments Limited. Под управлением этой же фирмы находится Bombardier BD-100 с бортовым номером M-MAVP», — сказано в сообщении.

Под управление Sentonan Investments Limited самолет перешел в сентябре прошлого года. Как следует из данных сервиса Flightaware, этот джет активно используется, и с августа по декабрь 2017 года не менее четырех раз был в Ницце, дважды — в аэропорту Флоренции, а также летал в Берлин, следует из данных сервиса Flightaware.

Сам Ротенберг через своего представителя передал, что не имеет отношения к Sentonan Investments.

В Европе у Аркадия Ротенберга есть несколько вилл. В сентябре 2014 года Reuters сообщал, что финансовая полиция Италии арестовала имущество предпринимателя на сумму около 30 млн евро, в том числе отель в Риме, три виллы на Сардинии и еще одну — в коммуне Тарквиния, писала Corriere della Sera.

Арестованы, по данным СМИ, были активы, принадлежащие кипрской компании Ротенберга Olpon Investments Limited. Непосредственно на имя Аркадия Ротенберга в итальянском реестре недвижимости ничего не зарегистрировано. «Дождь» обнаружил одну виллу, записанную в реестре на Olpon Investments Limited Ротенберга: резиденция, площадью около 400 кв. м, находится на престижном курорте Сардинии Порто Черво и расположена в комплексе Le Pleadi.

Бывший высокопоставленный федеральный чиновник рассказал телеканалу, что несмотря на санкции и арест имущества, близкие Ротенберга продолжают посещать виллы. По его словам, пользоваться имуществом им не запрещено, существует лишь запрет на его продажу.

Бывшая жена Бориса Ротенберга Ирина Харанен говорит, что он вряд ли посещает виллы. Туда могут летать новая супруга или другие члены семьи, предполагает она. Из разговора с бывшей женой Аркадия Ротенберга Натальей также следует, что бизнесмен женился в третий раз.

Представитель Аркадия Ротенберга передала, что тот не будет отвечать на вопрос, посещает ли его семья виллы в Европе.

«В итальянском МИД не ответили на вопрос может ли Ротенберг и его окружение пользоваться арестованными активами», — подчеркивает телекомпания.

С июля 2014 года в отношении Ротенберга введены санкции Евросоюза: заморозка активов и запрет на въезд. Причиной этого стало особое положение из-за близости к президенту Владимиру Путину, в частности полученный его компанией «Стройгазмонтаж» господряд на строительство моста в Крым.