Posted 20 декабря 2017,, 10:19

Published 20 декабря 2017,, 10:19

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Мьянма отказалась от сотрудничества с ООН

20 декабря 2017, 10:19

Офис верховного комиссара ООН по правам человека сообщил, что Мьянма отказалась от сотрудничества со спецдокладчиком ООН по правам человека в этой стране Янги Ли.

«Правительство Мьянмы проинформировало спецдокладчика Янги Ли о том, что ей запрещен доступ в страну и отозвано сотрудничество на весь срок ее полномочий», — говорится в заявлении пресс-службы офиса.

Спецдокладчик должен был посетить Мьянму в январе 2018 года для оценки ситуации с правами человека в стране, включая возможные притеснения мусульман народности рохинджа в штате Ракхайн.

«Подобное заявление об отказе от сотрудничества с моим мандатом можно расценивать только как четкое указание на то, что на территории страны, а также в штате Ракхайн совершается нечто ужасающе жуткое», — прокомментировала ситуацию Ли и выразила надежду на то, что Мьянма пересмотрит свое решение.

Напомним, в Мьянме уже несколько месяцев продолжается противостояние мусульман-рохинджа и основного населения страны, которое исповедует буддизм. Многие из рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами страны. С 25 августа общее число рохинджа, бежавших из Мьянме в Бангладеш, достигло 826 тыс.