Posted 20 декабря 2017,, 12:18

Published 20 декабря 2017,, 12:18

Modified 31 января, 17:55

Updated 31 января, 17:55

Спикер украинского парламента назвал сроки рассмотрения законопроекта «О реинтеграции Донбасса»

20 декабря 2017, 12:18

Законопроект «О реинтеграции Донбасса» будет рассмотрен в Верховной раде Украины в середине января.

Об этом во время заседания сообщил спикер украинского парламента Андрей Парубий, передает «Украинская правда».

«Я надеюсь и убежден, что мы следующую пленарную неделю, которая стартует с 16 января, начнем с рассмотрения закона о деоккупации и признании России агрессором», — сказал председатель Рады.

С этим заявлением он выступил после выступления первого вице-спикера Ирины Геращенко, отметившей важность отсрочки рассмотрения данного вопроса. Она, в частности, предположила, что «преждевременное» голосование по этому законопроекту может сорвать планируемый обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.

Ранее в декабре парламентская фракция «Блок Петра Порошенко» предложила отложить рассмотрение законопроекта, указав на необходимость дополнительных консультаций. Против этого выступила фракция «Народный фронт» — депутаты считают, что голосование должно состояться уже завтра, 21 декабря.

Напомним, законопроект «О реинтеграции Донбасса» был внесен на рассмотрение Верховной рады Украины президентом Петром Порошенко. Первое чтение документ прошел 6 октября. Помимо прочего, законопроект закрепляет за Россией статус «государства-агрессора» и разрешает Киеву вводить войска на «оккупированные территории» Донбасса. Изначально текст включал в себя также пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта на востоке Украины, однако его решили исключить.