Posted 21 декабря 2017,, 10:36

Published 21 декабря 2017,, 10:36

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Турчинов связал выход РФ из СЦКК с предвыборной кампанией Путина

21 декабря 2017, 10:36

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов считает, что отзыв российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе связан с началом предвыборной кампании президента РФ Владимира Путина.

«Никаких реальных причин для прекращения работы российских представителей в СЦКК не существует. Причины исключительно политические, причины исключительно провокационные — это избирательная кампания Путина», — сказал Турчинов журналистам. Его цитирует агентство УНИАН.

Глава СНБО отметил, что не исключает «усиления военных провокаций и активизации военных действий» в Донбассе во время этой кампании.

«Для этого они отводят своих офицеров от линии разграничения, и это реально проблема», — уверен Турчинов.

Он подчеркнул, что в такий ситуации украинская сторона будет готова «дать отпор любым провокациям агрессора».

Напомним, на этой неделе МИД РФ официально объявил о выводе российских военных наблюдателей из СЦКК. Неподконтрольную Киеву территорию Донбасса российские офицеры, работавшие в СЦКК, покинули 19 декабря.

Накануне представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что его российский коллега во время переговоров в Минске допустил возвращение представителей РФ в состав СЦКК при выполнении ряда условий.