Posted 22 декабря 2017,, 09:35

Published 22 декабря 2017,, 09:35

Modified 31 января, 17:57

Updated 31 января, 17:57

Абхазский лидер остался без «крыши»?

22 декабря 2017, 09:35
В «Стране души» убит самый влиятельный «теневой авторитет», считавшийся главой крупнейшего клана и покровителем нынешней власти республики.

Вопрос, кто и почему убил на прошлой неделе в частично признанной Абхазии бизнесмена Павла Ардзинба, остается открытым и обрастает самыми разнообразными слухами и версиями. Оно и понятно: убитый был не просто «человеком с деньгами», многие его называли авторитетной фигурой в «Стране души». Причем его теневое влияние на военно-политическую, экономическую, хозяйственную и иную жизнь Абхазии исчислялось уже третьим десятилетием — он был ближайшим соратником первого президента Владислава Ардзинба, смерть которого не помешала дальнейшему утверждению авторитета его однофамильца (или дальнего родственника).

Кроме того, Павел Ардзинба подозревался в организации покушения на жизнь экс-президента Александра Анкваба в 2012 году — последний не пострадал, но был убиты двое офицеров его охраны. «Авторитета» объявили в розыск, но осенью этого года он добровольно вернулся в Абхазию, однако арестован не был. И вот средь бела дня на выезде из Сухума неизвестные в упор обстреляли из автоматического оружия его автомобиль и скрылись. Сидевший за рулем друг бизнесмена также погиб на месте, были ранены несколько человек, просто проезжавших мимо. Кстати, в 2015 году на этом же месте в горящем бронированном автомобиле погибли председатель Национального банка Абхазии Илларион Аргун и его водитель. Тогда следствие успокоилось на версии «гибель по неосторожности».

Павел Ардзинба занимал во время грузино-абхазской войны пост заместителя министра обороны по вооружению и технике и, по его собственному признанию, финансировал абхазскую армию. Он крайне редко появлялся на людях (многие в малюсенькой республике его даже не знали в лицо) однако накануне войны слыл самым богатым человеком в Абхазии. По словам Ардзинба, у него на счете тогда было более 600 миллионов рублей — то есть примерно полтора миллиона долларов по тогдашнему курсу. «В первые недели войны я свои личные деньги мешками отправлял на нужды сражающейся республики», — рассказывал «олигарх» в интервью газете «Форум».

Но вернемся к собственно убийству, которое в Абхазии уже назвали «знаковым», поскольку речь идет о фактическом истреблении «клана Ардзинба». Ранее были расстреляны как минимум двое носителей этой фамилии — Салыбей и Леван, тоже состоявшие в ближайшем окружении первого президента Абхазии. Причем один в Москве, а другой в Гудауте. Говорят также и о гибели сына Павла Ардзинба, но обстоятельства его смерти либо не выяснены, либо замалчиваются. Не исключено, что определенные силы решили положить конец влиянию клана Ардзинба, внутри которого, по досужим разговорам, также были серьезные разногласия.

Говорят также, что столкновения внутри «клана» и с конкурентами по влиянию привели к серии заказных убийств, в том числе, «воров в законе», и «след» их вел к Ардзинба. Отсюда — версия о кровной мести, до сих пор здесь «практикующейся». И если она соответствует действительности, маховик насилия, в полной мере задействованный в «Стране души», остановить не удастся, хотя самый мощный до последнего времени клан ныне практически обезглавлен. Но это также означает, что сейчас во власти и в бизнесе республики начнется ожесточенная борьба за передел сфер влияния, и это прямо ударит по политической, экономической и криминогенной обстановке, уже достигшей критического уровня.

Расстрел Ардзинба непременно отразится и на устойчивости позиций нынешнего президента Абхазии Рауля Хаджима — считается, что возглавляемый убитым клан «крышевал» действующую власть. Неудивительным поэтому является тот факт, что человек, находившийся в розыске по подозрению в совершении тяжкого преступления, преспокойно вернулся домой, где его якобы «активно искали». Понятно, влияние его было так велико, что преследования со стороны правоохранителей он не боялся, но «власть криминальная» его настигла.

То, что последняя разгулялась в Абхазии сверх всякой меры, «смущает» даже официальные власти республики — в первую очередь, вероятно, потому, что она может лишить их самих не только кресел в кабинетах, но и жизни: слишком часто в этом «черноморском рае» покушаются на жизнь политиков (только на экс-президента Анкваба, свергнутого командой Хаджимба, покушались шесть раз!), бизнесменов, «авторитетов», да и простых граждан — тоже.

Чего стоил один только криминальный летний сезон в Абхазии, унесший многие жизни, в том числе и российских туристов. По официальным данным — 27 убийств за 9 месяцев, в то время как за полный прошлый год зафиксировано 17 таких преступлений. Но и это очень высокий показатель для страны с населением около 240 тысяч человек, претендующей к тому же на статус туристической Мекки.

В общем, власти решили что-то предпринять. Депутаты абхазского парламента обсудили криминогенную обстановку в республике и инициативу генеральной прокуратуры по введению комендантского часа. Но «час» предполагается ввести только для подростков. Дескать, такая мера обеспечит превенцию преступности и безопасность несовершеннолетних: вроде как большая часть правонарушений совершается тинэйджерами, причем в вечернее время. В общем, сущий ад эти малолетки!

Но тут возникает множество вопросов. А не пытаются ли законодатели прикрыться проблемой подростковой преступности, чтобы под видом борьбы с ней и при помощи комендантского часа (это, заметим, на «круглогодичном курорте»!) взять под контроль преступность взрослых с дальним прицелом — обеспечения безопасности власть и деньги имущих, которых отстреливают в этой «душевной стране» как воробьев из рогатки. Впрочем, когда об отношении к этой инициативе спросили президента, он дал понять, что ее не одобряет. «Ну, можно ввести и чрезвычайное положение. То, что это изменит ситуацию, маловероятно», — сказал Рауль Хаджимба.

Кстати, следующие президентские выборы в Абхазии должны состояться в 2019 году. Будут ли «антихаджимбисты» их дожидаться или постараются досрочно прервать полномочия действующего главы государства, лишившегося такой надежной «крыши», какой считался Павел Ардзинба с его кланом? Скорее всего, политико-криминальные элиты, особенно отстраненные сейчас от финансовых потоков, почти полностью идущих в Абхазию из России, дремать не будут. Так что если суммировать их интерес, «просто криминал», приближение к выборам и перспективы начала кровной мести, наступающий год будет для «Страны души» не менее «веселым», чем год уходящий.