Posted 24 декабря 2017,, 23:14

Published 24 декабря 2017,, 23:14

Modified 31 января, 17:58

Updated 31 января, 17:58

Россия проголосовала в ООН против резолюции по ситуации с рохинджа в Мьянме

24 декабря 2017, 23:14

Генеральная Ассамблея (ГА) ООН в воскресенье приняла резолюцию, призывающую власти Мьянмы прекратить военные операции в штате Ракхайн, а также обеспечить доступ международных организаций в регион для оказания гуманитарной помощи населению. Документ, в середине ноября утвержденный третьим комитетом ГА, был одобрен большинством голосов.

Россия, Белоруссия, Китай, Мьянма, Сирия и еще пять стран проголосовали против резолюции, передает ТАСС. В поддержку документа выступили 122 страны, в то время как 24 воздержались, а еще около 37 не участвовали в голосовании. При рассмотрении в третьем комитете 16 ноября проект резолюции поддержали больше стран — 135. При этом против него высказались все те же 10 государств, 26 воздержались и 20 не нажали ни одну из трех кнопок на пульте голосования.

Резолюция призывает власти Мьянмы «прекратить продолжающиеся военные операции, которые являются причиной напряженности в отношениях между общинами и ведут к систематическим нарушениям и злоупотреблениям в области прав человека в отношении лиц, принадлежащих к общине рохинджа и другим этническим меньшинствам», а также обеспечить ответственность за совершенные правонарушения. Кроме того, властям страны указывается на необходимость обеспечения доступа в штат Ракхайн для доставки гуманитарной помощи агентствами ООН и другими международными и региональными организациями.

В принятом документе также содержится призыв к снижению напряженности в регионе, созданию условий для добровольного возвращения беженцев, активизации борьбы с дискриминацией и нарушениями прав человека, принятию мер для поощрения «межобщинного и межконфессионального диалога».