Posted 25 декабря 2017,, 11:32

Published 25 декабря 2017,, 11:32

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

ЕСПЧ коммуницировал жалобу к правительству РФ по делу Али Феруза

25 декабря 2017, 11:32

ЕСПЧ коммуницировал жалобу к российскому правительству по делу корреспондента «Новой газеты» Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз.

По словам его адвоката Кирилла Коротеева, которого цитирует «Интерфакс», перед правительством РФ поставлены вопросы по статьям Европейской Конвенции — о запрете пыток и праве на свободу.

«Основной вопрос заключается в том, существует ли риск применения пыток к моему подзащитному в случае его выдворения из России в Узбекистан», — отметил Коротеев. По его словам, ответ на жалобу российские власти должны дать до 13 апреля 2018 года.

Напомним, административное дело было возбуждено после проверки редакции «Новой газеты», когда было установлено, что Нурматов, будучи гражданином Узбекистана, работал в издании без соответствующего разрешения и трудового патента. Феруза задержали 1 августа. Басманный суд Москвы признал журналиста виновным в нарушении режима пребывания в стране и постановил выдворить его в Узбекистан. 30 ноября Могсгорсуд признал законным решение Басманного суда и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Однако 4 августа ЕСПЧ в срочном порядке наложил запрет на любое перемещение Феруза в течение всего времени рассмотрения его дела в ЕСПЧ, в результате которого ему могут предоставить убежище в странах ЕС.