Posted 25 декабря 2017,, 12:48

Published 25 декабря 2017,, 12:48

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Украина запустит систему биометрического контроля на границе с Россией 26 декабря

25 декабря 2017, 12:48

Система биометрического контроля на границе Украины с Россией начнет в тестовом режиме работать с 26 декабря.

Об этом заявил помощник главы украинской Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает «112 Украина».

«С завтрашнего дня эти мобильные комплексы могут использоваться на украинско-российском участке границы на пунктах пропуска. Они до нового года будут менять свою дислокацию и будут использоваться там, где будет больше трафика, а во-вторых, там, где будет необходимость в их применении, на направлениях сосредоточения основных усилий», — сказал чиновник.

Он пояснил, что главной задачей тестового режима станет проверка готовности системы биометрического контроля к полному запуску. Слободян также подтвердил, что пограничники будут готовы к началу полноценной работы системы уже к 1 января.

Напомним, в начале сентября этого года президент Украины Петр Порошенко утвердил решение о вводе системы фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства. На минувшей неделе в аэропорту «Киев» была презентована эта система. Во время презентации было объявлено, что средствами для считывания информации с биометрических документов уже оборудованы 157 действующих пунктов пропуска на границе. Полный запуск системы намечен на начало 2018 года.