Posted 26 декабря 2017,, 10:17

Published 26 декабря 2017,, 10:17

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

В Узбекистане задержали четвертого за месяц израильтянина, «забывшего» в своем багаже боеприпасы

26 декабря 2017, 10:17

В аэропорту Ташкента 25 декабря был задержан гражданин Израиля, который пытался незаконно провезти в Узбекистан обойму с патронами. Об этом со ссылкой на израильский «Девятый канал» сообщает «Фергана».

Имя мужчины не уточняется. Представитель посольства Израиля в Узбекистане уже встретился с ним и намерен добиваться его освобождения.

Этот мужчина стал четвертым за месяц гражданином Израиля, задержанным в Ташкенте. Так, 13 декабря в аэропорту задержали 19-летнего военнослужащего Нагораи Мадара, который с отцом и двумя братьями летел в Таиланд с пересадкой в Узбекистане. В багаже молодого человека обнаружили гильзу от патрона. После баллистической экспертизы Мадара обязали покинуть Узбекистан, для этого ему пришлось ждать возможности воспользоваться билетом, купленным для обратного пути. Шесть суток гражданин Израиля провел в аэропорту, откуда его не выпускали.

Как отмечает «Девятый канал», израильтяне, которые проходили военную службу, нередко забывают в армейских рюкзаках патроны и обоймы. В то же время задержание четверых туристов за месяц в Израиле считают странным. По одной из версий журналистов, молодые израильтяне могут заниматься своего рода «экстремальным спортом», цель которого — прилететь в Ташкент с боеприпасами, чтобы испытать острые ощущения.