Среди лучших спортсменов Европы оказалась россиянка

© СС0 Public Domain

В Польше подвели спортивные итоги года, назвав лучших атлетов Европы. В списке оказалась одна россиянка.

В опросе Польского агентства печати (PAP), участвовали представители СМИ из 26 государств.

Лидером рейтинга второй год подряд становится футболист Криштиану Роналду. Нападающий сборной Португалии и мадридского «Реала» в этом месяце также получил награду «Золотой мяч», то есть стал лучшим игроком в мире.

Ласицкене разделила 14-е место в опросе с двукратным олимпийским чемпионом по биатлону из Франции Мартеном Фуркадом. Россиянка в августе стала двукратной чемпионкой мира, одержав победу на мировом первенстве по легкой атлетике в Лондоне. В прошедшем сезоне она победила во всех турнирах, в которых принимала участие, в том числе в финале «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе.

На втором месте — британский пилот «Формула-1» Льюис Хэмилтон (Mercedes), на третьем — швейцарский теннисист Роджер Федерер.

У женщин лучшей стала шведская пловчиха Сара Шестрем, замкнувшая топ-5.

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене стала в рейтинге 14-й.