Posted 27 декабря 2017,, 07:59

Published 27 декабря 2017,, 07:59

Modified 31 января, 17:59

Updated 31 января, 17:59

Филиппины отказались признавать Иерусалим столицей Израиля

27 декабря 2017, 07:59

Глава МИД Филиппин Алан Питер Каетано заявил, что страна не планирует обсуждать с Израилем вопрос переноса своего посольства в Иерусалим.

Таким образом он опроверг соответствующее сообщением СМИ со ссылкой на свою израильскую коллегу Ципи Хотовели, которая заявила о переговорах более чем десятью государствами по этому вопросу.

«Всем нашим друзьям на Ближнем Востоке мы четко сказали, что никаких обсуждений или мер по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим не было», — заявил Каетано в эфире телерадиокорпорации GMA News.

По его словам, Филиппины придерживаются принципа двух государств для двух народов в споре Израиля и Палестины.

«Мы не хотим, чтобы другая страна говорила нам, где мы можем или не можем размещать свое посольство, поэтому мы не в праве осуждать США за их решение», — заключил Каетано, объяснив решение страны воздержаться от голосования на ГА ООН по резолюции о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля.

Ранее президент Гватемалы Джимми Моралес объявил о предстоящем переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим после аналогичного решения президента США Дональда Трампа.

Генеральная Ассамблея ООН 21 декабря приняла резолюцию против изменения статуса Иерусалима. Против документа выступили Гватемала, Гондурас, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, США и Того.