Posted 27 декабря 2017,, 09:27

Published 27 декабря 2017,, 09:27

Modified 31 января, 17:59

Updated 31 января, 17:59

Защита Чийгоза и Умерова подала два иска к администрации Путина

27 декабря 2017, 09:27

Адвокат заместителей главы запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза подала в суд два иска к администрации президента России Владимира Путина.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил сам адвокат Николай Полозов.

«Подал два административных иска к администрации президента Путина от имени Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова с требованием предоставления информации об указах о помиловании», — написал он.

Как пояснил адвокат, «засекречивание указов о помиловании противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции РФ», в которой говорится, что «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

В какой именно суд поданы иски, адвокат не уточнил.

Напомним, в сентябре российский суд приговорил Чийгоза к восьми годам заключения за организацию беспорядков в Крыму, а Умерова — к двум за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Однако уже в конце октября оба были освобождены от уголовной ответственности и переданы Турции. Их доставили в Анкару, оттуда они вернулись на Украину. На каких основаниях это произошло, непонятно до сих пор. В администрации Путина, по словам адвокатов, никаких документов не предоставили.