Posted 27 декабря 2017,, 11:50

Published 27 декабря 2017,, 11:50

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Обама соскучился по работе президента

27 декабря 2017, 11:50

Барак Обама дал интервью британскому принцу Гарри, в котором рассказал о своей жизни после ухода с поста главы американского государства в прошлом году.

По его словам, теперь у него появилось больше свободного времени, в том числе для сна. Упомянул он и о других существенных плюсах.

«Я просыпаюсь позже. И, конечно, прекрасно иметь возможность полностью контролировать свой день, чего у меня не было, когда я был президентом. Тогда у меня был… плотный график. Сейчас я просыпаюсь, принимаю решение о том, как я хочу провести время и что мне нужно сделать. Я чувствую себя свободным. И у меня появилась возможность глубже погрузиться в какие-то вопросы», — сказал Обама.

Экс-президент отметил, что его жизнь и рабочий график сильно изменились после ухода с поста.

«Сейчас я могу проснуться и 45 минут разговаривать с женой, потом могу позволить себе долгий завтрак и уже потом приступать к делам», — добавил он.

При этом Обама признал, что порой грустит и скучает по тем временам, когда мог принимать большее участие в жизни страны.

«Для меня многое изменилось, но я все равно продолжаю думать о важных вопросах — я хотел бы быть уверенным, что Соединенные Штаты развиваются и сохраняют свое место в мире. Я хотел бы, чтобы дети имели доступ к образованию, чтобы все, кто в этом нуждается, нашли работу и получали достойное вознаграждение. Конечно, у меня теперь нет тех инструментов, которыми я располагал в годы президентства. Но многое сейчас повышает мою мотивацию», — сказал Обама.

Он признался также, что скучает по прежней работе и по команде специалистов, с которыми он работал в Белом доме.