Posted 27 декабря 2017,, 11:36

Published 27 декабря 2017,, 11:36

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Командующий ВМС Украины рассказал о «захвате Крыма»

27 декабря 2017, 11:36

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Игорь Воронченко дал в Оболонском райсуде Киева показания в рамках уголовного дела о госизмене в отношении экс-президента Виктора Януковича, сообщает «Укринформ».

Во время присоединения Крыма к России Воронченко был заместителем командующего ВМС по береговой обороне — начальником управления войск береговой и территориальной обороны Командования ВМС. Выступая в суде, он рассказал, что в конце января 2014 года, когда Янукович еще занимал пост президента, у него уже была информация о «незаконном пребывании российских военных в Симферополе».

«Черноморские военные части начали брать под охрану свои части, и несогласованное передвижение по территории АРК (Автономной Республики Крым — „Росбалт“) было именно в это время. Однако никаких приказов о проведении встречных действий со стороны украинских ВСУ из Киева, из Генштаба ВСУ не поступало», — рассказал командующий ВМС.

Воронченко добавил, что 27 февраля ему сообщили о захвате административных зданий Верховной рады и Совета министров Крыма. По словам военного, видеозаписи этих события свидетельствуют о том, что «этот захват был заранее подготовлен и проведен высокопрофессионально».

Командующий ВМС рассказал также, что бригады Черноморского флота РФ заблокировали в Крыму аэропорт, железнодорожный вокзал и другие объекты инфраструктуры, а также управление навигации и воинских частей. Кроме того, по его словам, все сети связи были повреждены.

Воронченко, помимо прочего, заявил, что во время событий в Крыму зимой 2014 года ему якобы не раз предлагали перейти на сторону России «в обмен на несколько квартир и высокие должности». По словам командующего ВМС, после отказа российские военные 22 марта взяли его в плен и продержали четверо суток. Причем, как утверждает Воронченко, других требований, помимо перехода на сторону РФ, у них не было. Освободили украинского офицера, с его слов, после разговора с контр-адмиралом РФ Валерием Куликовым.

Ранее в декабре суд по делу Януковича допросил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Планируется также допрос президента Петра Порошенко, председателя Верховной рады Андрея Парубия и секретаря Службы нацбезопасности и обороны Александра Турчинова. Все они — свидетели стороны обвинения.