Posted 28 декабря 2017,, 12:11

Published 28 декабря 2017,, 12:11

Modified 31 января, 18:00

Updated 31 января, 18:00

Украинских националистов возмутили открытки к 23 февраля с российским флагом в одном из магазинов Днепра

28 декабря 2017, 12:11

В одном из магазинов Днепра были замечены открытки с российским флагом и поздравлениями с Днем защитника отечества, который в РФ отмечают 23 февраля, сообщается в Facebook-аккаунте движения С14. (Недавно работающий при университете штата Мэриленд (США) Консорциум по изучению и анализу терроризма (Terrorism Research & Analysis Consortium, TRAC) внес С14 («Сич») в список террористических организаций).

«Все открытки с триколарами и поздравление с „Днем защитника отечества“ были изъяты и будут утилизированы», — отмечается в сообщении.

Наличие в украинском магазине товаров с российской символикой возмутило пользователей.

«Хватает же наглости», — написал один из них.

Другой пользователь отметил, что вообще не понимает, «кто такое покупает и зачем».

Ранее похожая ситуация произошла еще в одном магазине Днепра — покупатели обнаружили на прилавках торгового центра METRO тетрадь с российским флагом. После возмущения активистов сеть принесла официальные извинения за «моральный ущерб», который мог быть нанесен посетителям магазина.

14 октября 2014 года президент Петр Порошенко отменил празднование Дня защитника Отечества на Украине 23 февраля. Вместо него установлен новый праздник — День защитника Украины, который отмечается 14 октября.