Posted 28 декабря 2017,, 12:47

Published 28 декабря 2017,, 12:47

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Глава Южной Осетии: Проведение референдума о вхождении республики в состав РФ было бы предательством ДНР и ЛНР

28 декабря 2017, 12:47

Южная Осетия должна быть частью России, но в настоящее время проведение в государстве референдума по данному вопросу было бы предательством по отношению к самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам.

Об этом заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, передает Sputnik.

«Южная Осетия должна быть в составе России. Это наша историческая родина. Мы вне России живем 80 лет, но сегодня мы тоже фактически Россия — наши граждане являются и гражданами РФ, наша экономика завязана на России, зарплаты и программы финансируются из российского бюджета», — сказал глава республики.

Он подчеркнул, что власти Южной Осетии готовы провести референдум о вхождении в состав России в любое время.

«Но сегодня, когда у нас есть ДНР и ЛНР, которые находятся фактически в той же ситуации что и некогда Южная Осетия, и когда мы — единственная республика, которая их признала и помогает им, с нашей стороны этот шаг, я считаю, будет предательством», — добавил Бибилов.

Южная Осетия признала независимость ДНР и ЛНР, провозглашенных на территории Донецкой и Луганской областей Украины, в 2014 году, вскоре после их основания. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, а в Цхинвале — представительства ДНР и ЛНР.

Весной 2016 года Леонид Тибилов, который на тот момент был президентом Южной Осетии, и Бибилов, возглавлявший парламент, подписали заявление, согласно которому референдум по вопросу о вхождении республики в состав РФ пройдет в 2017 году.