Posted 29 декабря 2017,, 04:31

Published 29 декабря 2017,, 04:31

Modified 30 марта, 21:07

Updated 30 марта, 21:07

Госдеп согласился совместно с РФ заниматься реализацией Договора по открытому небу

29 декабря 2017, 04:31

США готовы совместно с Россией работать над решением спорных вопросов в рамках реализации Договора по открытому небу.

«Соединенные Штаты уважают и будут уважать свои обязательства в рамках Договора по открытому небу, а также сохраняют готовность решать вопросы, относящиеся к его имплементации. Мы призываем Россию конструктивно взаимодействовать с нами по высказанной нами обеспокоенности. Ответные меры США будут носить обратимый характер, если Россия вернется к соблюдению своих обязательств в рамках Договора по открытому небу», — заявил представитель Госдепа, передает РИА «Новости».

Ранее Москва решила ввести по принципу взаимности некоторые ограничения в отношении Вашингтона, связанные с выполнением американцами наблюдательных полетов над Россией.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки. Он предоставляет право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года.

Изменения по договору с американской стороны вступают в силу с 1 января 2018 года. Американские власти планируют ограничить для РФ полеты над Аляской и Гавайями, а российские самолеты, используемые при таких наблюдательных миссиях, потеряют право пользоваться базой ВВС США Робинс в штате Джорджия или Эллсуорт в Южной Дакоте, которые использовались для отдыха экипажей и дозаправки. Подготовка ограничений на полеты над территорией США началась в ответ на решение российских властей ужесточить правила полетов над Калининградом.