Posted 29 декабря 2017,, 05:13

Published 29 декабря 2017,, 05:13

Modified 30 марта, 21:07

Updated 30 марта, 21:07

Британия пригрозила Facebook и Twitter санкциями за отказ сотрудничать по делу о вмешательстве РФ в Brexit

29 декабря 2017, 05:13

Британские парламентарии оказались недовольны тем, как соцсети Facebook и Twitter реагируют на их запросы о предполагаемом вмешательстве России в Brexit через их платформы.

Как пишет газета The Guardian, если Facebook и Twitter продолжат чинить препятствия британскому парламенту в стремлении выяснить, вмешивалась ли Россия в результаты референдума по Brexit, то они могут столкнуться с санкциями, предупредил глава парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту, который занимается данным расследованием, Дэмиен Коллинз.

По его словам, компании до 18 января должны предоставить парламентариям всю необходимую информацию в ответ на запрос, касающийся «дезинформационной кампании России», проводимой на их платформах. Он подчеркнул, что соцсети должны рассказать парламенту, как они могут противостоять подобным действиям. В противном случае одним из вариантов санкций может стать ограничение на рекламу в соцсетях.

В октябре этого года британские парламентарии потребовали провести расследование возможного влияния России на итоги референдума по Brexit.