Posted 3 января 2018,, 09:14

Published 3 января 2018,, 09:14

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

Республиканцы в конгрессе нашли нарушения в расследовании ФБР по делу Клинтон

3 января 2018, 09:14

Конгрессмены-республиканцы впервые выявили свидетельства того, что ФБР располагало уликами в отношении экс-госсекретаря Хиллари Клинтон и ее окружения. Речь идет о нарушениях закона, связанных с передачей секретной информации через ее личный почтовый сервер, что запрещено правилами для госслужащих.

Как рассказали источники газете The Hill, республиканцы в профильных комитетах конгресса, ведущие следствие, обнаружили в документах ФБР упоминания об «огромных объемах» засекреченных данных в личном ящике Клинтон, незащищенном в соответствии с госстандартами.

Это по сути является доказательством уголовного нарушения, а также указывает на дачу ложных показаний одним из ключевых свидетелей — сотрудником фирмы, которая обслуживала личный сервер Клинтон.

Скандал вокруг использования ею частного сервера для служебной переписки в бытность госсекретарем США разразился в 2015 году. ФБР после продолжительного следствия так и не выдвинуло против нее обвинений, за что подверглось критике со стороны республиканцев.