Posted 4 января 2018,, 01:47

Published 4 января 2018,, 01:47

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

Командующий Корпуса стражей исламской революции объявил об окончании «мятежа» в городах Ирана

4 января 2018, 01:47
Массовые акции в стране начались 28 декабря.

Командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Мохаммад Али Джафари объявил об окончании «мятежа» в городах Ирана.

Как передает агентство Fars, военный имеет в виду продолжающиеся в стране с 28 декабря антиправительственные протесты. «Наши враги знают, что их угрозы в военной и других сферах не сработают против Ирана, и они потерпят неудачу… Сегодня мы можем сказать, что наступил день, когда мятеж закончился», — заявил командующий КСИР.

Массовые акции в Иране начались 28 декабря. Участники протестов таким образом высказали недоавольство экономической ситуацией в стране.

Протестами были охвачены такие крупные города, как Тегеран, Мешхед, Исфахан.

В беспорядках погибли около 20 человек, не менее 450 — задержаны за подстрекательства к протестам.

Европейские власти выразили свою обеспокоенность демонстрациями и выступили за соблюдение гражданских прав митингующих, призвав стороны воздержаться от насилия. США назвали беспорядки в Иране народным восстанием и пообещали оказать поддержку участникам массовых демонстраций.

Между тем, верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что в массовых беспорядках в стране виноваты враги исламской республики. «Враги Ирана объединились и использовали различные средства, который находятся у них в распоряжении, включая деньги, оружие, политику и разведывательные силы, с целью обеспокоить исламскую республику. Враг всегда ищет любую возможность и любую щель, чтобы проникнуть и нанести удар по иранской нации», — говорилось в заявлении иранского лидера.