Posted 9 января 2018,, 10:33

Published 9 января 2018,, 10:33

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

Посол Украины объяснил, почему Совбез ООН не занимается «возвращением» Крыма

9 января 2018, 10:33

Совета безопасности ООН не обсуждает вопрос о «возвращении» Крыма Украине из-за того, что в настоящее время сосредоточен на решении проблемы с Донбассом.

Об этом в интервью «Европейской правде» рассказал посол Украины в ООН Владимир Ельченко.

«Я думаю, что надо подходить поэтапно. Давайте сначала разберемся с тем, что происходит на Донбассе. Если решили идти путем развертывания миротворческой миссии, то надо этот путь пройти до конца. Если поймем, что это невозможно — будет другая история», — сказал дипломат.

Что касается Крыма, добавил он, сейчас все усилия направлены на ситуацию с правами человека на полуострове.

«Да, это само по себе не решит проблемы статуса Крыма и не вернет его, но для этого существуют другие форматы или другие площадки, даже в рамках ООН. Это и шестой юридический комитет, и Международный суд ООН: увидим, каким будет решение по нашему иску, и, основываясь на нем, сможем перейти к чему-то более серьезному — например, к вопросу о статусе Крыма», — уточнил Ельченко.

При этом он отметил, что, хотя в Совбезе ООН «всегда будет вето России», есть возможность «задействовать Генассамблею, выбрав для этого правильное время».

Напомним, в декабре Генассамблея ООН приняла резолюцию о ситуации в Крыму, где подтверждается существования международного вооруженного конфликта между Россией и Украиной, а также признается «временная оккупация Россией части Украины».