Posted 9 января 2018,, 14:57

Published 9 января 2018,, 14:57

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

Эксперты: Украина тратит на здравоохранение меньше всех в Европе

9 января 2018, 14:57

Расходы Украины на здравоохранение являются самыми низкими среди всех стран Европы. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном под эгидой Программы развития ООН (ПРООН), Всемирного банка и Киевской школы экономики, передает УНИАН.

«Государственные расходы на здравоохранение в Украине составляют $77 на душу населения (по данным 2015 года) и являются самыми низкими среди европейских стран», — говорится в результатах исследования.

По мнению его авторов, дефицит государственных ресурсов в этом секторе связан в том числе с их неэффективным использованием. В частности, власти Украины, отмечается в исследовании, выделяют мало бюджетных денег на профилактику заболеваний, а большая часть государственных средств идет на больницы — на оплату труда медицинских работников и коммунальных услуг. При этом зарплата медперсонала также гораздо ниже, чем в Европе.

В целом, по оценке авторов исследования, на Украине функционирует одна из крупнейших, неоправданно громоздких стационарных инфраструктур здравоохранения в Центральной Европе. Как полагают эксперты, перейти к новой форме финансирования медицинской помощи на Украине можно с помощью ускорения медицинской реформы, закон о проведении которой президент Петр Порошенко подписал в конце 2017 года.