Posted 10 января 2018,, 13:17

Published 10 января 2018,, 13:17

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Иран пригрозил США ответом за нарушение ядерной сделки

10 января 2018, 13:17

Заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что Тегеран не оставит без ответа нарушение Вашингтоном соглашения по иранскому атому.

По его словам, Иран готов ускорить обогащение урана, если президент США Дональд Трамп осуществит свои угрозы о санкциях в отношении Тегерана.

«Важно, что мы должным образом готовы к любым обстоятельствам таким образом, что если вышестоящее руководство примет решение относительно ядерной активности, в особенности ускорения обогащения (урана — ред.), у нас будет такая готовность», — заявил Камальванди телеканалу IRIB.

Он подчеркнул, что ОАЭИ способна в несколько раз ускорить деятельность в ядерной сфере, чем это было до СВПД, в особенности в сфере обогащения.

Ранее представитель Госдепа США заявил, что уже в ближайшую пятницу, 12 января, Вашингтон объявит свое решение о продлении ядерной сделки с Ираном, которую грозил расторгнуть президент Дональд Трамп. По его словам, в рамках ранее достигнутого «ядерного соглашения» и совместного всеобъемлющего плана действий подразумевается продление режима санкций в отношении Ирана.