Posted 10 января 2018,, 13:32

Published 10 января 2018,, 13:32

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Додон пригрозил парламенту и правительству массовыми протестами в Молдавии

10 января 2018, 13:32

Президент Молдавии Игорь Додон резко раскритиковал утверждение новых членов правительства главой парламента Андрианом Канду.

«Назначенные сегодня министры не обладают необходимой легитимностью, они вступят в должность, находясь под презумпцией вины за порядок своего назначения, а также за свои действия в составе прежних коррумпированных правительств», — написал глава государства на своей странице в Facebook.

По его мнению, это назначение является примером «грубого нарушения принципов демократии и правового государства».

«В другом политическом и геополитическом контексте было бы оправданным силовое вмешательство народа для пресечения недобросовестных действий режима. Однако в настоящее время, когда до парламентских выборов осталось всего несколько месяцев, нам необходимо избегать эмоций и желания наказать правительство любой ценой. Любая социальная дестабилизация или волнение могут привести к жертвам, что поставит под знак вопроса результаты парламентских выборов, даже если они будут досрочными», — отметил Додон.

Однако, по его словам, «у любого терпения есть предел», в связи с чем «институт президента оставляет за собой право обратиться с призывом к мобилизации сотен тысяч граждан для прекращения конституционных нарушений и беззакония.

Ранее в среду спикер парламента Молдавии с разрешения Конституционного суда вместо президента утвердил назначение семи новых членов правительства, а также подписал закон о борьбе с «российской пропагандой».