Posted 11 января 2018,, 11:50

Published 11 января 2018,, 11:50

Modified 31 января, 18:06

Updated 31 января, 18:06

Глава МИД Белоруссии хочет в течение года договориться с РФ о взаимном признании виз

11 января 2018, 11:50

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей рассчитывает, что решение о взаимном признании виз с РФ будет принято уже в 2018 году.

Об этом он заявил после совещания у президента по либерализации визового режима, сообщает БЕЛТА.

«С Российской Федерацией ведутся переговоры по соглашению о взаимном признании виз. Сегодня были обсуждены основные подходы к этому соглашению. Были выработаны четкие критерии, на которых должен основываться этот документ. В ближайшее время те предложения, которые мы получили от наших российских партнеров, будут проанализированы, доработаны, и мы предоставим коллегам, на наш взгляд, хороший солидный документ, который послужит основой для дальнейшей работы по упрощению визового режима в целом», — рассказал дипломат, отметив, что по поручению главы государства данные задачи должны быть решены в течение этого года.

Во время совещания, по словам Макея, президент особенно подчеркнул, что визовая политика Белоруссии не должна создавать проблем для других государств, в первую очередь — для соседей.

«Вы знаете, с Российской Федерацией у нас существует практически открытая граница. Хотя в последнее время имеется ряд проблем, связанных с пересечением этой границы гражданами третьих государств. И мы сейчас ведем активные переговоры с нашими российскими партнерами на этот счет», — добавил глава МИД.

Ранее сообщалось, что во время совещания по либерализации визового режима президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил в течение 2018 года урегулировать разногласия с Россией в пограничной сфере.